Республика Карачаево-Черкесия

компенсация за отпуск - вопрос №904826

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой муж работает в системе МВД Карачаево-Черкесской республики, в 2012 году он, в силу рабочей загруженности, не уходил в положенный ежегодный оплачиваемый отпуск, компенсацию за отпуск ему так и не выплатили-сказав, что выплатят при его увольнении. Разве это правомерное заявление руководства? подскажите пожалуйста, какие права он имеет на то, чтобы получить компенсацию за отпуск вданный момент?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 126 ТК денежной компенсацией может быть заменен доп. отпуск, превышающий 28 кал. дней.  Поэтому пусть Ваш муж пишет заявление на компенсанцию доп.отпуска. Основной отпуск (28 кал. дней) компенсируют только при увольнении.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении или за  ту  часть отпуска, которая свыше 28 дн., поэтому пусть требует предоставления отпуска, ему не вправе отказать.