Другое

Здравствуйте! Меня зовут Юлия У... - вопрос №905007

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. У меня такая ситуация: я беременна, работодателю эта новость не понравилась… И он мне предложил — до декрета не ходить на работу, но при этом я буду получать ежемесячно свой оклад! Какие у меня есть гарантии, что так и будет? Он же может потом поставить прогулы и уволить меня! Может нужны специальные документы с его подписью,где будет это всё оговорено??? Что мне делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! Вы не указали город, но мой  опыт и знания не располагают информацией о возможности  отстранить от работы сотрудника по причине беременности и просто так дарить ему оклады. Ситуация ясна… Вас хотят уволить, легко и просто....

Что делать? Не поддаваться. Ходить на работу, предьявить работодателю копию справки (или оригинал, а копию оставьте себе)  по беременности. Как только вы предьявили вашу справку, то сразу приобрели защиту своих трудовых прав и гарантий, предоставленных беременным женщинам. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И конечно, Вас должны отпускать на осмотр врачу и для сдачи анализов,  при этом средний заработок и рабочее место будут сохраняться за Вами.

с уважением,

НКТ

Юлия, добрый день!

Предлагаю обратиться к норме трудового права, а именно  к  Статье 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/254/

Согласно этой статье:

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

* Комментарии к этой статье ТК РФ с полным обзором сложившейся на сегодня практики — по ссылке www.hr-portal.ru/article/statya-254-perevod-na-druguyu-rabotu-beremennyh-zhenshchin-i-zhenshchin-imeyushchih-detey-v

** Таким образом нравится-не нравится работодателю факт Вашей беременности, он должен действовать согласно букве закона: либо  снизить нормы выработки, либо перевести на другую работу — в случае если это является необходимым.

*** Любые кадровые изменения и передвижения закрепляются документально: заявление-приказ-дополнительное соглашение.

**** Вариант: «он предложил не ходить на работу — я согласилась и не вышла»  не является вариантом решения вопроса, а может являться попыткой склонить Вас к увольнению.

***** Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя невозможно за исключением случая полной ликвидации предприятия.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана