Другое

я мать одиночка и сирота... - вопрос №905060

я мать одиночка и сирота щитаюсь ли я молоимущей? но я работающаяя.какие выплаты я должна получать? ребенку 6 месяцев

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Мать одиночка, получает пособия:
• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,
• пособие по беременности и родам,
• единовременное пособие при рождении ребёнка,
• ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет
• и ежемесячное пособие на ребёнка.
Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право:
• на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;
• на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;
• оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет.
Также важным пунктом стал двойной вычет по НДФЛ, если мама работающая. Так, если сведения об отце ребёнка в свидетельство о рождении ребёнка не внесены, мать ребёнка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.

Согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), опекуну, попечителю.

Для целей применения подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие «единственный родитель», в частности, может включать случаи, когда отцовство ребёнка юридически не установлено, в том числе если по желанию матери ребёнка сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).