Красноярский край

здраствуйте, брал кредит в сбербанке... - вопрос №905741

здраствуйте, брал кредит в сбербанке неделю назад 250 000 но мне расчитали 275 000 под 22.5 % ( со страховкой) т.е 25 на страховку забрали, сегодня пришел в ОСБ писать заявление на отказ от добровольного страхования, мне заявили если вы его напишите то вы этим нарушите договор и мы поднимем процентную ставку по кредиту. хочу узнать на сколько это правомернои поднимут ли вообще? а если поднимут то на сколько? заранее спасибо

Ответы

Чтобы что-то можно было сказать конкретно, надо знакомиться со всеми документами по делу. Но есть практика согласно которой возможно доказать, что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» оплата банком страховки вместо должника и включение этой суммы в стоимость основного кредита является навязанной услугой, что указанным законом запрещено. В таком случае возможно расторжение и договора страхования, и исключение этих 25 тысяч из суммы кредитного договора.