Челябинская область

могу ли я выписать бывшего... - вопрос №905861

могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры и продать её я собственница но куплена в браке и со мной двое несовершеннолетних детей, алименты не платит, коммунальные тоже.? и ещё могу ли я сделать его пенсию военную на себя в счёт долга алиментов?

Ответы

Кварира купленная в браке является общим имуществом супругов, на кого бы она ни была оформлена в собственность (ст.34 СК РФ). Фактически в любое время он может подать на раздел имущества и высудить половину квартиры, даже если с момента развода прошло 3 года. При этом дети в разделе участвовать не будут, т.к. прав собственности на имущество родителей не имеют (ст.60 СК РФ). Выписать против воли мужа вы так же не сможите. Так как выписка против воли гражданина возможна только в судебном порядке. А суд при рассмотрении установит статус квартиры как общего имущества супругов и в выписке откажет. При продаже квартиры и регистрации прав в УФРС с вас потребуют нотариальное Согласие мужа на продажу квартиры. И пенсию, тем более военную, в счет алиментов на вас ни кто не оформит. Вы вправе взыскивать задолженность по алиментам в установленном законом порядке, через суд и приставов.