Свердловская область

Хотим купить квартиру, но в... - вопрос №905991

Хотим купить квартиру, но в ней человек был выписан по решению суда ( осужденный на длительный срок ), но с предоставлением жилья после срока. Чем мы рискуем, сможет он в дальнейшем претендовать на это жилье.

Ответы

Все зависит не от того, был ли он «выписан», то есть снят с регистрационного учета, а от того, кто является собственником жилого помещения и как оформлены документы на момент продажи. Кроме того, имеет значение юридическая история квартиры. Только оценив ситуацию в целом, можно говорить о возможных рисках. Вам стоило бы обратиться для детальной консультации к юристу.

11.01.14

чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать по какому основанию он выписан решением суда и какие обстоятельства суд при этом установил.вероятнее всего суд признал его утратившим право пользования квратирой, что также говорит и о том, что он не является собственником.

если осужденный не является собствеником, а т.ж. не проживал и не был прописан в квартире на момент её приватизации, то вы рискуете только потрепать нервы в возможных судебных разбирательствах.

если же осужденный согласно закону имеет право пользования (например, в случае если был прописан в квартире на момент её приватизации, но в приватизации не участвовал), то вы рискуете тем, что указанное решение суда будет им оспорено (это реально, если он не участвовал в заседаниях и не был извещен о них) и отменено.

но чтобы не основываться на предположениях нужно посмотреть текст решения суда.

11.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store