Свердловская область

Хотим купить квартиру, но в... - вопрос №905991

Хотим купить квартиру, но в ней человек был выписан по решению суда ( осужденный на длительный срок ), но с предоставлением жилья после срока. Чем мы рискуем, сможет он в дальнейшем претендовать на это жилье.

Ответы

Все зависит не от того, был ли он «выписан», то есть снят с регистрационного учета, а от того, кто является собственником жилого помещения и как оформлены документы на момент продажи. Кроме того, имеет значение юридическая история квартиры. Только оценив ситуацию в целом, можно говорить о возможных рисках. Вам стоило бы обратиться для детальной консультации к юристу.

чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать по какому основанию он выписан решением суда и какие обстоятельства суд при этом установил.вероятнее всего суд признал его утратившим право пользования квратирой, что также говорит и о том, что он не является собственником.

если осужденный не является собствеником, а т.ж. не проживал и не был прописан в квартире на момент её приватизации, то вы рискуете только потрепать нервы в возможных судебных разбирательствах.

если же осужденный согласно закону имеет право пользования (например, в случае если был прописан в квартире на момент её приватизации, но в приватизации не участвовал), то вы рискуете тем, что указанное решение суда будет им оспорено (это реально, если он не участвовал в заседаниях и не был извещен о них) и отменено.

но чтобы не основываться на предположениях нужно посмотреть текст решения суда.

Buh