Забайкальский край

Могут ли с поручителей удерживать... - вопрос №906086

Могут ли с поручителей удерживать з/п если заемщик работает?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, к сожалению законодательство позволяет, кредитору вызыскивать, задолженность, с того солидарного должника с которого он пожелает. Гражданин согласившись стать поручителем, становится солидарным должником перед кредитором (банком). А согласно ст.323 ГК РФ:«При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга».