Не выйти из депрессии - вопрос №906622

Не помню точно, когда все началось. Я всегда был веселым, общительным, энергичным, у меня было много друзей, место в хорошем вузе, заработанное собственной головой. Не знаю что случилось, но я начал пить. Разругался со всеми кого знал, бросил институт. Пошел работать, прошло совсем немного времени, все началось по новой, доходило до того, что приходил в сознание, то в отделении, товообще в другом городе. Внезапно я решил, что хватит, с тех пор я больше никогда не пил, просто нет желания. Но пришла новая напасть от которой избавиться было намного сложнее. Я начал играть в компьютер, причем по 8-15 часов в сутки, в ущерб сну, работе и всем увлечениям, которые были. В таком «трансе» я провел 3 года, естественно все это время ни с кем не общался, никуда из дома, кроме магазина и работы не выходил, хотя на людях стремился казаться таким же как обычно. В какой то момент я решил что хватит и совершенно безболезненно перестал играть, с тех пор я больше никогда не играл. Я стал себя заставлять ходить в людные места, встречаться, знакомиться, нашел себе хобби которому посвятил себя полностью, в общем старался быть похожим на нормальных людей. Хобби позволило познакомиться с огромным количеством людей и в дальнейшем трудоустроиться. У меня было несколько весьма добрых и хороших девушек. Многие люди мне завидовали, незнаю что опять было не так, но все это время меня постоянно мучали мысли о суициде, о своей бесполезности, как бы я не старался себя пересиливать, но меня тошнило от общения, никого не хотелось видеть и слышать. Носить «маску» дружелюбия и общительности оказалось слишком трудно, как только я снял ее сразу потерял всех. И сразу упал в болото, перестал вообще общаться в внешним миром, когда прихожу домой, ложусь спать, когда не сплю, смотрю в потолок, ничего не интересно, никого не хочу видеть и слышать, на работе ни с кем не общаюсь, делаю все, лишь бы не трогали. Такое ощущение что эту жизнь живу уже по второму разу, ничто не способно, удивить или заинтересовать, быстрей бы ее дожить. Плохо то, что бессознательно стал сам себе создавать неприятные ситуации, которые этому способствуют. Винить кроме себя в сложившейся ситуации некого, не смотря на вышеизложенное, все же считаю что такое состояние для меня не характерно, я не такой. Хочу все изменить, но не знаю что делать, как выйти из царства этого плохого сна.

Ответы

Здравствуйте! Похоже на то, что Вы имеете некие задатки, которые способствуют тому, что Вы легко попадаете в зависимость. Я имею в виду задатки врожденные — в типе высшей нервной деятельности, в физиологии и биохимии центральной нервной системы, имею в виду и особенности и условия Вашего развития, которые сформировали определенный тип Вашей личности со своими особыми свойствами. Важно: Вы сейчас находитесь вне игры, поэтому не придется тратить силы на то, чтобы остановиться и можно более-менее спокойно и без суеты разобраться с этими Вашими особенностями, чтобы докопаться до корне Ваших многочисленных зависимостей и провести необходимую коррекцию.

Удачи!