Подростковые проблемы - вопрос №90676

Здравствуйте! В этом году сын закончил школу (17,5 лет) и вот возникли такие проблемы:

Сын всегда был не очень общителен, нет друзей, любит быть один, одному ему не бывает скучно, с заниженной самооценкой, и вот по окончании школы(закончил с высокими результатами, ЕГЭ высокие баллы) стал говорить, что он самый умный, особенный, таких как он людей нет. А вчера спросил я могусойти с ума? Я ведь такой умный… Что Вы можете нам посоветовать?

Ответы

Здравствуйте!

Хочу  с начала поздравить Вас  и Вашего сына с окончанием  школы и с высоким результатом  ЕГЭ!

Мои самые лучшие поздравления!

Возможно   Ваш   сын  поверил в себя, в свою уникальность, в свои силы -  это хорошо!

Что  Вас  беспокоит,  огорчает, возможно тревожит?

Какие  будушие шаги  Ваш сын  будет предпринимать?

Он  сделал свой выбор с будущей специальностью, ?

Сейчас  у него  идет интересная пора — НОВАЯ  ВЗРОСЛАЯ  ЖИЗНЬ.

Я   понимаю Вас, не осуждайте сына,  его вскружил высокий результат ЕГЭ.

Будут вопросы -рада оказаться  полезной.

С уважением,  Вера

Как сын говорил про то, что он может сойти с ума? Его это беспокоит или это была шутка? Если он обнспокоен чем-то — обратитесь на очную консультацию к психологу. Сами Вы ничего не сделаете, а работать с человеком можно только лично, по его желанию. Если сына это не очень беспокоит — расслабьтесь, сын взрослеет, дай бог, чтобы его уверенность помогла ему в жизни. Ведь ему еще в институт поступать и учиться. А там все встанет на свои места. Ну а если и в институте будет самым лучшим — можете гордиться сыном!

Добрый вечер.

17,5 лет — это не поросток. Значит, вопрос ваш не о подростковых проблемах.

Вас что-то пугает. Но вы не говорите, что. Что же тогда можно посоветовать?

Попробуйте сформулировать, чего вы боитесь:

1. неестественно себя ведёт, пугает

2. слишком высоко оценивает свои способности, основываясь на ЕГЭ, неадекватен

3. не общается с людьми

4. восхищается собой

5. не может выбрать профессию, институт

6. вы считаете, что он мало знает и говорите ему об этом, а он отвечает Вам, что очень умен, так умен, что вот-вот сойдет с ума от своей умности

Я говорю серьёзно. Выберите или сами опишите, что вас пугает, настораживает или раздражает.