Не могу отказать - вопрос №906776

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, 29 лет. Мне бывает очень сложно сказать «нет» людям, отказать им в просьбе. Я боюсь последствий: что они расстроятся, разозлятся, перестанут со мной общаться. В связи с этим иногда даю обещания, о которых впоследствии забываю, либо не даю четкого ответа на просьбу; иногда колеблюсь с решением, принимаю его не в свою пользу, и позже жалею об этом,так как другому человеку моя «жертва» порой оказывается не столь жизненно важной, а я страдаю. Скажите пожалуйста, отчего это у меня и как исправить это в себе.Заранее благодарю за ответы!

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Такое поведение, обычно наблюдается у людей, которые были в детстве отвергнуты родителями. Как к вам относились ваши родители? Если они вас очень часто критиковали, заставляли делать то, что вам не нравилось и при этом навязывали вам, что хорошая девочка должна быть послушной. То сейчас это результат их работы. Но винить их, сейчас, нет смысла. Избавиться от этого можно. Обращайтесь  в чат, обсудим.

Здравствуйте Наташа!

Не одной Вам сложно отказать в просьбе. И это нормально, такова природа человека. Другое дело что не на все просьбы можно ответить положительно без ущерба для себя. Тогда мы вынуждены отказывать. Но делать это можно по разному. Можно просто сказать «нет не могу» и обидеть человека, а можно сказать «да конечно могу но не сейчас», либо «с удовольствием сделал бы это для тебя, но...». Или что то в этом роде. Причем Вы правы, что если Вас застали врасплох с просьбой то колебания или обещания почти неизбежны, поэтому надо заранее хотя бы приблизительно понимать что Вы готовы сделать для человека а что нет. Вы спрашиваете отчего это у Вас? Для точного ответа очень мало информации, поробуйте вспомнить кто в Вашей жизни из значимых для Вас людей «расстраивался, злился, переставал общаться с Вами». Наверное первопричина где то там.

С уважением Виктор

Доброе утро. Наташа, как минимум, освойте психологические правила оказа: говорить правду, выражать готовность помочь, использовать противительные союзы и не называть дату помощи. Например: " я с удовольствием помогу вам, но сейчас я не могу этого сделаь"))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.