дочери 5 лет Окружена вниманием... - вопрос №906843

дочери 5 лет. Окружена вниманием и любовью от всех. До сих пор сосет палец. Читала, что это признак незащещенности. Как понять от кого или чего нам защищать ребенка?

Дополнение автора от 12.01.14 01:00:17

и это весь ваш ответ? вы сами то психолог?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Вера, ребенок может сосать палец не только от незащищенности, есть несколько вариантов и я их вам напишу, а вы подумайте.Потому что наверняка сказать не пообщавшись с ребенком, нельзя.

1. Ребенок сосет палец, когда ему скучно или когда он устал, или когда он огорчен, или для того, чтобы скорее уснуть.

2. Когда он не может справиться с обстановкой или добиться своего.

3.У ребенка есть и детское общество, и свобода дома, но он слишком застенчив, чтобы воспользоваться этим. Он стоит рядом, наблюдает и сосет палец. Я не хочу сказать, что каждый ребенок, сосущий палец, представляет собой проблему. Даже у самых счастливых и ухоженных детей бывают минуты, когда им не по себе.

Что делать? Попробуйте пообещать ребенку купить, то что он хочет, взамен на то, что он перестанет сосать палец. Возможно это подействует какое то время, но потом ребенок конечно забудет про свое обещание.Не сердитесь на него за это. Главное, постарайтесь об этом вообще не думать. Если вы будете волноваться, но молчать, ребенка это будет беспокоить и вызовет у него обратную реакцию. Помните, что сосание пальцев проходит само по себе со временем. В огромном большинстве случаев оно проходит до того, как появляются постоянные зубы. Однако эта привычка исчезает не сразу. Сосание пальцев редко проходит до 3 лет. Обычно оно, все уменьшаясь, окончательно исчезает между 3-м и 6-м годом. Дружеское поощрение заставит его самого захотеть избавиться от этой привычки, как только он сможет.

Удачи издоровья вам !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

покажите дочь психологу в саду, если она его посещает

Здравствуйте, Вера. Сосание пальца — это чаще всего признак повышенной тревожности ребенка, ребенок так себя успокаивает.  Обратите внимание, в какие моменты палец оказывается во рту и вы поймете, что вызывает состояние тревожности

Хотите поиграть в угадайку — пожалуйста, варианты Вам предложили=)

Доброе утро. Вера, сосание пальчика -это проявление неудовлетворенного врожденного  инстинкта сосания. Если же ваша дочка до сих пор продолжает сосать пальчик, то этому есть причины, например:  ваша дочка снимает либо излишнее возбуждение либо  успокаивает себя, показывает, что ей скучно и др.

Попробуйте сделать следующее:

*занимайте ручки дочки, например, предложить ей пособирать пазлы, порисовать пальчиками, полепить, сделать аппликацию и т.д.

*сделайте вместе с дочкой в салоне так же красивый маникюр, как у вас — пусть побудеи модницей, как мамочка, уверна ей не захочется портить такую красоту))

*сводите дочку к соматологу (это достаточно авторитетный для ребенка специалист), который подтвердит, что ваши родительские требования – это не пустая ваша прихоть, и который расскажет ей о вреде сосания пальцев.

*попробуйте акцентировать внимание дочки на том, что, перестав сосать палец, она будет совсем взрослым, что сосут пальчик лишь самые маленькие детки, а не такие большие, взрослые люди, как она))

Кстати, большинство детей действительно сами отучаются от этой привычки в возрасте от двух до четырех лет.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам