Москва

получили наследство я и брат... - вопрос №906941

получили наследство я и брат земельный участок с домом брат просит отказаться от наследства дома пока не построит себе, чем грозит отказ, и смогу ли я зарегистрировать на своей доли участка дом построив его

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в последствии не может быть изменен или взят обратно. Если размер и назначение земельного участка позволяет то конечно же вы сможете получить разрешение на строительство дома.

Отказавшись от наследства, а отказаться Вы сможете не от его части, а от всего целиком ( то есть не только от части дома, но и от земельного участка и другого имущества) Вы останетесь с " носом"...

В данной ситуации я вижу просто " кидалово" со стороны Вашего брата… не идите у него на поводу и вступайте в наследство...

Приняв наследство и оформив его на свое имя в установленном законом порядке производите раздел земельного участка ( выдел доли) и только выполнив данную процедуру стройте что Вашей душе угодно...