Приморский край

Здравствуйте У меня 8 месяцев... - вопрос №907061

Здравствуйте.У меня 8 месяцев назад погиб муж, остался маленький ребенок.У моего мужа были кредиты, взятые во время брака, я негде не являлась поручителем.Сейчас мне звонят из всех банков и говорят, что я обязана выплачивать кредиты и что они явятся ко мне домой и будут описывать имущество.Я в наследство не вступала.Обязана ли я выплачивать кредиты?

Ответы

Здравствуйте. Долги наследодателя переходят к наследникам только с принятием ими наследства и в пределах объема наследуемого имущества. Если Вы официально отказались от принятия наследства (путем подачи соответствующего заявления нотариусу в течением 6 месяцев после смерти мужа, или путем обращения в суд по истечении 6 месяцев) — то никаких обязанностей перед банками Вы не несете. Направьте в адрес банков письменное уведомление с приложением копии документа, свидетельствующего о Вашем отказе от принятия наследства, и требованием, чтобы Вам по вопросам выплаты кредитных обязательств покойного мужа больше не беспокоили.

Кстати, явиться к Вам домой и описывать имущество ни представители банков, ни коллекторы не могут. Это вправе сделать только судебные приставы после заведения исполнительного производства во исполнение вступившего в силу решения суда по иску банка.

Удачи!