Самарская область

Добрый день! Ответьте пожалуйста насколько... - вопрос №907137

Добрый день! Ответьте пожалуйста насколько законна организация в сети интернет «Оккупай педофиляй», они регистрируются в соц. сети знакомство для взрослых «Мамба» регистрируются под никами, больше 18-19 лет. Потом при переписки с другими в ходе беседы пишут так невзначай, что им 15 лет? Потом тянут телефон и вызванивают на встречу! Далее устраивают западню и на улице устраивают самосуд с съемкой навидео! Одного так на улице избили, он вызвал полицию, но в полиции приняли заявление у лиц устраивающие облаву, взяли у всех объяснения, лица показывали переписку! Пока объвинения нет, приглашали в след ком, для объяснения, что ему грозит?

Ответы

Здравствуйте, Марат! Вы предоставили мало информации, нужно знать больше деталей, чтобы ответить на Ваш вопрос! Можете обратится с личным сообщением.

Если просто избили (без легкого вреда здоровью и имущество не трогали), то может быть ч. 2 ст. 116 УК РФ (из хулиганских побуждений):

«наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Поскольку здесь ч. 2 ст. 116 УК РФ, то это дело публичного обвинения, то есть, возбуждается уголовное дело правоохранительными органами, а не по заявлению мировому судье.

Buh