Ханты-Мансийский автономный округ Югра

документы на получение наследства - вопрос №907349

здравствуйте! Меня зовут Инна, живу в ханты-мансийске мне 26 лет. Года полтора назад мне позвонили с другого города (Аппатиты) и сказали, что от моего отца у меня остались акции, и мне нужно приехать и забрать деньги(либо акции-не поняла) После этого звонка спустя год мне опять звонят и говорят что эти акции перекупила какая то компания, я с ними созвонилась, начто они мне ответили что деньги у них будут храниться 3 года. И еще отец у меня умер лет 15 назад в чувашии. И прописан он тоже в последний раз там был.Вот сейчас у меня отпуск в январе и решила съездить получит все таки свое наследство. Скажите пожалуйста более доступно какие мои действия и какие документы мне собрать. И как долго  будет длится эта процедура?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй, Инна! наследование акций и дивидендов производится по общим правилам наследования и без всяких исключений. Следовательно вы как наследница (или ваш законный представитель, если на тот момент вы были несовершеннолетняя), был обязан обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев после открытия наследства(смерти), с заявлением о принятии наследства. Если вы или ваш законный представитель, наследство принимали, то вам нужно обратиться и получить у того же нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство акций. При этом вам не нужно будет ни куда ехать. Нотариус сам направит запросы в компанию в которой находятся акции и установит реальный размер акций и дивидендов по ним. Если же вы наследство не принимали, то пропущен срок принятия наследства. Восстанавливать срок принятия наследства, вам придется в судебном порядке, по месту открытия наследства. Процедура как вы наверно поняли из ответа, в случае если срок был пропущен, — не скорая и очень трудная. Всего доброго!