Курская область

Здравствуйте! Двигаясь по дороге с... - вопрос №907697

Здравствуйте! Двигаясь по дороге с односторонним движением, я проехал поворот, остановился, включил аварийку и начал движение задним ходом.(двигался я по второй полосе). Из за недостаточной видимости я въехал в остановившийся сзади меня автомобиль. Вызвали ГАИ меня признали виновным и сказали ждать повестки в суд, мол меня могут лишить прав. Документов мне ни каких не дали. ВОПРОС: Могут ли меня лишитьзаэто прав?

Дополнение автора от 12.01.14 18:41:53

Но ведь движение задним ходом на дороге с односторонним движением не запрещено?

Дополнение автора от 12.01.14 18:52:09

А какие документы мне должны бали выдать при дтп? мне отдали права и со словами ну все ты попал пожелали счастливого пути, на месте я писал объяснение и подписывал схему дтп и какой то бланк на котором инспектор описал свое решение. Потокол не составляли

Лучший ответ по мнению автора

Buh

За создание опасности для движения как такового административного наказания не предусмотрено. Ну нет у нас наказания за опасное вождение и точка. В КоАП РФ есть совершенно определенная норма (ч.2 ст.12.14 КоАП РФ), предусматривающая административное наказание за движение задним ходом в местах, где это запрещено. Иными словами, из пункта 8.12 ПДД наказуем только второй абзац (ссылающийся на пункт 8.11, где такие места перечислены в добавок к перекрестку). За нарушение первого абзаца пункта 8.12 ПДД административной ответственности не предусмотрено. Уже не раз сталкивался в своей практике с ДТП, где ЛВОК сдавал задним ходом, но административного наказания ему не назначили по причине отсутствия соответствующей нормы для этого. Т.е. виновник ДТП есть, а вот статьи с административным наказанием для него не предусмотрено. В данном конкретном случае есть совершенно определенные разъяснения ВС РФ по поводу того, что подпадает под часть 3 ст.12.16 КоАП РФ. И это не тот случай. Не отнимайте надежду у человека раньше времени. Тем более, что высшая судебная инстанция по таким делам на его стороне. И если бы было возбуждено дело, то автору вопроса выдали бы копию протокола об административном правонарушении. Постановление о лишении права управления ИДПС по такой статье вынести не может, так что с этой точки зрения тоже все в порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Ст.12.16, ч.3. КоАП

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Могут. В соответствии с ч.3 ст.12.16 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением- влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления т/с на срок от четырех до шести месяцев.

В законе указано направление, «встречное направление», а каким ходом вы в этом направлении передвигались, значения не имеет.
Рекомендовала бы Вам не спорить (тогда как Вы, судя по всему, именно на это настроились), а признать свою вину, чтобы из возможных по закону наказаний был выбран штраф в размере 5000, если Вам нужны права.
Либо 4-6 месяцев придется ходить пешком… К сожалению. Это не самое ужасное нарушение на дороге. Есть и похуже — превышение скорости. Тогда как штрафы за него смешные.

Buh

Уже давно есть разъяснения ВС РФ по этому поводу. Если в процессе движения Вы проехали под любой знак, обозначающий одностороннее движение (например, знак 3.1 «Въезд запрещен» — в простонародье «кирпич», знак 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 или 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»), нарушив его требование, т.е. въехали под запрещающих знак (не важно, задним ходом или нет), то это лишение. Если просто сдавали назад до знака, то административного наказания за Ваши действия не предусмотрено, т.к. движение задним ходом по дороге с односторонним движением само по себе не запрещено. Хотите остаться с правами, пишите в личку, заряжу Вас аргументами для суда. Скиньте материалы дела через почту и обговорим рамки.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

 Есть п. п. 8.12. Правил, где написано, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.
Поскольку помехи были созданы, и подобный маневр во ВТОРОЙ полосе безопасным признать нельзя, административное наказание все же предусмотрено.

Buh