Другое

анонимки - вопрос №908019

Должна ли налоговая ознакомить меня с анонимным письмом, поступившим на меня? и на что мне ссылаться в случае отказа?

Лучший ответ по мнению автора

Ссылайтесь на выдержки из определений Конституционного суда:

от 21.12.2000 № 285-О

«Непременной составляющей права на судебную защиту, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, является обеспечение заинтересованным лицам возможности представить суду доказательства в обоснование своей позиции, а также высказать свое мнение относительно позиции, занимаемой противоположной стороной, и приводимых ею доводов; без ознакомления с вынесенным в отношении заинтересованного участника процесса решением и его обоснованием он не в состоянии не только должным образом аргументировать свою жалобу в суд, но и правильно определить, будет ли обращение в суд отвечать его интересам».

и от 12.07.2006 № 267-О

«Право каждого на защиту своих прав и свобод всеми не запрещенными законом способами, закрепленное статьей 45 Конституции Российской Федерации, предполагает наличие гарантий, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах не только в рамках судопроизводства, но и во всех иных случаях привлечения к юридической ответственности. Применительно к налоговой ответственности одной из таких гарантий является вытекающее из статьи 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации право налогоплательщика знать, в чем его обвиняют, и представлять возражения на обвинения. Поэтому при определении процессуальных прав налогоплательщика при производстве дела в налоговых органах законодатель не может не предоставить ему право знать о появившихся у налогового органа претензиях, заявлять возражения против них, представлять доказательства незаконности или необоснованности принятого решения. Иное не соответствовало бы приведенным положениям Конституции Российской Федерации».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должна. Имеете право ознакомиться со всеми материалами, не только «сигналом».

А с каких пор стали вообще рассматриваться анонимки?

       Анонимки рассматривались почти всегда, А теперь под предлогом борьбы с «уклонением от уплаты налогов», «борьбой с терроризмом», «русским национализмом», «расскулачиванием», «рассказачиванием» и др. тенями прошлого и настощего, будут ещё  шире. Следовательно  злоупотребления служебным положением будут повсеместно,  нарушение Конституции, прав своих граждан,  также.