Как строить отношения со свекровью?... - вопрос №908471

Как строить отношения со свекровью? С мужем мы живем уже 4 года, свекровь периодически закатывает нам истерики, в которых итоге выставляют виноватой меня. Первый год жили на их даче, очень мерзли там, на попытки снять квартиру, отвечали, что же Вы будете тратить деньги, и кто будет охранять дачу. Мы молчали, все выходные проводили так, как хотели они. С друзьями намнедавали встречаться, сразу начинались ругань, что мы плохие дети и не помогаем им. Муж уделяет маме мало внимания, у нее копится, и она начинает высказывать, что мы ей по гроб жизни обязаны, живем за ее счет, хотя сами работаем, обеспечиваем себя. Мужу дали путевку в Сочи, мы отдыхали 10 дней, так по сей день нас попрекают этим отдыхом, что она никогда нигде не отдыхала, а вот мы поехали. В скором времени после этого муж не выдержал и поругался с ней. Она пришла, накричала на меня, что я его настраиваю, и выгнала. Я же все это время пыталась угодить, в мое отсутствие дома проверялись, все холодильники, углы и т.д. а потом мужу высказывалось какая я хозяйка. Я не скажу, что она плохая женщина. Она начальник в отделении, все привыкла делать сама, все на себе тянет, дача, работа, дети, никогда не отдыхала, даже в отпуске и то пытается работать, хотя доход выше среднего. Дарит дорогие подарки, но мы стараемся отвечать тем же. Внучке очень много покупает, так в этот раз высказывала, что она внучку всем обеспечила. Что мы такие сякие живем в их квартире, и не ценим это. И так постоянно, а я виновата, якобы я настраиваю мужа против мамы, он уделяет мне много внимания, а ей нет. Хотя я сама мужа вижу ближе к ночи, очень долго работает, устает. И то я постоянно прошу мужа звонить маме, иногда просто заставляю ехать в гости. Меня же он особо не балует подарками, звонками, вниманием. Все было более или менее, пока дарили дорогие подарки, все вроде было хорошо, перед новым годом, да и сейчас проблемы с деньгами, не смогли подарить на новый год ничего хорошего, а с сувенирами нас бы просто засмеяли. Я понимаю, что теперь нужно все съехать с квартиры, (съехали бы давно, но в ответ, что же Вы будете снимать, а квартира будет пустовать) а как общаться. Со мной они чаще общаются из вежливости, приезжают к внучке, а меня как будто бы нет. Как мне общаться, как себя вести. Сразу скажу, что я никогда им не грубила, да и игнорировать не могу, воспитание не позволяет… а вот общаться теперь желания нет.

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Ваша свекровь, похоже, не умеет или не хочет строить с вами (да и с сыном) теплые бесконфликтные отношения. Для того, чтобы получить ваше внимание и уважение она обвиняет, манипулирует, заставляет вас почувствовать себя обязанными ей. К сожалению, она — сформировавшийся человек и ее не изменить. Постарайтесь не вестись на ее провокации. Будьте устойчивее в отношениях с ней, не бойтесь ставить ее «на место». Для того, чтобы защитить себя не обязательно грубить или игнорировать, поищите способы, которые ваше воспитание позволяет вам применять и которые действуют на свекровь. Ищите способы, чтобы в дальнейшем съехать от них.

Доброе утро. Марина, оправдать можно кого угодно и что угодно, и даже, ведущую себя по хамски, свекровь. Но. Не стоит забывать о себе и своей семье-именно это должно стоять для вас в приоре. И если вы выберите в приор себя и свою семью, а не свекровь, попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку- это позволит вам *стать уверенней в себе, *не брать на себя вину, навешиваемую свекровью, *иметь собственную точку зрения, даже противоположную свекрови, например, перестать угодничать и подстраиваться под неё, *начать думать о себе и о благе своей семьи. Помните, вы в служанки в ней не нанимались. Вы -жена её сына, но это не дает ей права оскорблять вас.

*уберите внутренние страхи-это позволит вам четко *разделить проблемы свои свекрови, действовать, *принимать решения на благо вас и вашей семьи. Например:

-ваша семья снимает отдельное жилье, что позволит стать автономными от свекрови.

-муж договаривается со своей матерью о правилах проживания в этой квартире, например, смена замков, без запасных ключей для свекрови о времени её визитов к вам, о стиле общения и тд. Только предварительно нужно составить разговор мужа со свекровью, учитывая следующие позиции: *соотнесите баланс времени и место разговора; *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонные аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы на вопросы или ответы свекрови, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность и т.д.  Помните: вы имеете право жить так, как выгодно и удобно вам и вашей семье. Обратите внимание: ваш муж (её сын) не горит огромным желанием видеться с родной матерью. Прислушайте лучше к мужу.

*смените модели поведения и взаимодействия со свекровью, например, включите чувство юмора -это позволит вам легко парировать на свекровкины обвинения, например, она вам говорит, что вы плохая жена, хозяйка и т.д. парируйте ей «Марь Иванна, вы не поверите, я всегда знала: кого бы в жены не выбрал ваш сын- вы эту женщину уже заранее ненавидели» или «Марь Иванна, кто вам обещал и или сказал, что я должна быть хорошей женой… для вас. Я замуж за вашего сына вышла. Вы не поверите- он доволен» и т.д.))) Она- вам «я вам дорогие подарки дарю», вы- ей «Мы вам за это очень благодарны»

Сведите  общение со свекровью к необходимому минимуму, не более того.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.