Как получить назад свои деньги - вопрос №90859

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации: 21 августа 2007 года я заключил договор о покупке дачного участка. Договор составили сами, нигде не регистрировали его. Договор подписали двое свидетелей. Но документы на участок были старого образца. И хозяин должен был переоформить их. А переоформлением занялся его друг, который взял 30 000 рублей на оформление документов. Он написал расписку, в получении вышеуказаннойсуммы и расписку заверили 2 свидетеля. Владелец участка также получил от меня аванс 50 000 руб, для оплаты задолженностей по участку. На что имеется также расписка. Его друг ( сослов продавца) вместо оформления документов все это время (7 мес.) занимался не оформлением участка, а поиском других клиентов на этот участок и хотел его продать подороже и тем самым как-то на этом еще и нажиться. Через 7 месяцев, когда выяснилось, что документы не готовы, владелец участка начал сам заниматься оформлением документов. Потом он мне позвонил и сообщил, что документы готовы, но только цена на участок изменилась и вместо указанных ранее 300 000 рублей он хочет теперь 800 000руб. И еще договаривались (правда на словах), что если сделка срывается по его вине, то он выплачивает мне компенсацию в размере 50 000 рублей. А если я отказываюсь, то 50 000 рублей предоплаты остаются ему. Владелец предлагает мне доплатить 700 000 руб за этот участок, в случае моего согласия. Либо вернет мне 50 000 в случае моего отказа. А компенсацию платить не будет, потому, что отказался я, а не он. Мол, он не против продажи, но за более высокую цену. Вопрос в следующем. Как лучше мне забрать свои деньги через милицию или через суд? Я слышал, что суд не рассматривает дела по прошествии трёх лет. Это так? И есть ли шанс мне получить компенсацию, так как моими деньгами, получается, воспользовались, в своих целях.

Ответы

Уважаемый Гость! Срок исковой давности для защиты своих прав установленный законом — 3 года. Если ответчик не заявит о применении этого срока, то дело будет рассмотрено и вынесено решение. Могу посоветовать следующее. Подавайте в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании в Вашу пользу 30000 руб. вследствие неосновательного обогащения и требуйте также проценты за пользование чужими денежными средствами. В суд нужно предоставить расписку. Надеюсь, в расписке указано, что деньги Вы давали для оформления участка. Если нет, то приведите свидетелей, которые это подтвердят.

По договору поясняю следующее.

Договор сделки с недвижимость подлежит обязательной госрегистрации. Иначе он считается незаключенным, а сделка-ничтожной. Такая сделка не порождает никаких юридических последствий.Насколько я поняла, деньги за дачу Вы еще не отдали. Это хорошо-меньше проблем. Это Ваше дело за какую цену покупать участок и покупать его вообще или нет. Обязательно регистрируйте договор!!! Иначе сделка недействительна!!! Устные договоренности о предоплате никакой силы не имеют и не порождают юридических последствий. Если не захотите покупать участок, то попробуйте вернуть через суд 50000 руб.Если в расписке указана цель дачи Вами денег-аванс. Поскольку сделка является ничтожной, требуйте взыскания в Вашу пользу аванса, полученного вследствие неосновательного обогащения.

За составлением исковых обязательно обратитесь к юристу. Здесь есть тонкости.

В отношении 30000 руб.-здесь имеется безусловно, состав мошенничества.