Саратовская область

Отказ от замены водительского удостоверения - вопрос №908648

Добрый день! Ситуация следующая: прописан в области, пребываю в городе. Истек срок действия водительского удостоверения. Хотел поменять в рэо гибдд, ссылаясь на приказ 782 п3: «Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.» Который я понимаю так: субъектомРоссийской Федерации является область, соответственно, в пределах ее территории должна производится замена водительского удостоверения, независимо от населенного пункта, уполномоченным органом. В Саратовском рэо гибдд мне отказали (отказ попросил в письменном виде), ссылаясь на то, что они обслуживают, исключительно, жителей г.Саратова, а мне необходимо ехать за 130 км в областное гибдд (что для меня крайне затруднительно). Правомерно ли поступают сотрудники рэо гибдд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Аналогиная норма представлена в пункте 12 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно которой замена водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

С Вашей трактовкой можно согласиться, спору нет. И конечно можно попытаться обжаловать действия должностных лиц ГИБДД вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру, в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, уплатив гос. пошлину 200 рублей, но этот путь длинный и тернистый. И не факт, что Вам удастся склонить мнение лиц, находящихся в одной упряжке, к нужной Вам позиции.

Другой путь — более простой: зарегистрироваться по месту пребывания в городе. Тогда оснований для отказа в замене Вам водительского удостоверения при предъявлении документа, свидетельствующего о регистрации по месту пребывания в Саратове, не будет. Но если и здесь получите отказ, то тогда уже и жалобы можно писать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh