Ярославская область

Добрый день совершил мелкое хищение... - вопрос №908750

Добрый день. совершил мелкое хищение не по месту работы. суд присудил 1000 штрафа… т.к.попадаюсь впервые. Работаю товароведом в магните, с работы уволиться хочу давно, желательно одним днем. Если я поеду в офис, в СБ, и изложу им то что со мной произошло… Скажу мол, оступился… Уволят ли одним днем? по статье вроде не должны… с работы ничего никогда не воровал.Спасибо.

Ответы

Уволить одним днем могут, но не обязаны. Что касается увольнения «по статье», то если Вы по должностным обязанностям обслуживаете денежные и товарные ценности, то, узнав о произошедшем, работодатель может уволить Вас по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Увольнение работника по этому основанию, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.