Нижегородская область

Здравствуйте <span style="background-color: #00ff00;">22 июля... - вопрос №909155

Здравствуйте.22 июля 2012г. на требоваие сотрудника дпс пройти мед.освидетельствовние на состояние опьянения ответил отазом.Судебное заседание было 24 августа 2012года.(До суда месяц катался по временным).Суд постановил накозание в виде лишения права упраления траспортными средствами на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев. временное удостоверение отдал в течении 3(трёх) раб.дней.

Вопрос: когда приходить за водительским удостоверение и нужно ли пересдавать теорию по правилам пдд.Вопрос возниксо днями, которые якобы даются на обжалование постановления.

Ответы

Buh

Отсчет срока лишения в соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ «начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права». Если постановление получили 24 августа 2012 года, то на обжалование дается 10 дней с момента получения копии постановления. Т.е. 3 сентября 2012 года истек срок, отведенный на обжалование постановления, и 4 сентября 2012 года оно вступило в законную силу, если не было Вами обжаловано.

Судя по тому, что Вам было выдано временное разрешение на право управления, водительское удостоверение было у Вас изъято в момент составления протокола об административном правонарушении. Соответственно, обязанности его сдавать у Вас не было. Факт сдачи или несдачи «времянки» к делу отношения не имеет. По этому поводу были разъяснения ГИБДД.

Соответственно, срок лишения в Вашем случае заканчивается 4 марта 2014 года. С гарантией 5 марта 2014 года в/у Вы можете забрать.

По поводу сдачи ПДД и предоставления мед.справки уже высказывался по этому поводу в своем блоге, расположенном по этой ссылке. А на Ваш вопрос ответ довольно простой: в ГИБДД различных субъектов Федерации не требуют сдачи экзамена, если постановление вступило в силу до принятия нового закона. Вам нужно лишь уточнить позицию ГИБДД Нижегородской области по этому поводу. Однако скоро выйдет постановление Правительства по этому поводу, и к моменту получения Вами в/у вопрос снимется сам собой.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.