Мурманская область

Добрый вечер Получила письмо с... - вопрос №909760

300 p

Добрый вечер.Получила письмо с налоговой, вот такого содержания«вам необходимо представить подробные письменные пояснения по характеру использованиянежилого имущества в 2012-2013гг,(например: сдача в аренду с приложением копий подтверждающих документов, или иные причины).Помещение действительно сдавалось в аренду, но налоги не уплачивались.Договора были составлены сроком на 1 год.Вопрос: Как быть в такой ситуации.Налоговая инспекция ждет ответа.С уважением Оксана.

Ответы

     Ничего пока не пишите. Напишите — всё ляжет в акт. Пусть они первые пишут. За это не наказыают.

если налоговая ждет значит нужно отписаться, что жилое помещение в аренду не сдавалось, если имущество не жилого фонда то укажите что оно использовалось вами в качестве склада домашней мебели! никто данный факт проверять не будет более того выезжать это нужно для отчетности!

Здравствуйте. Начну с прописных истин почему то неизвестных моим коллегам. Согласно ч.2 ст.609 ГК Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Поэтому отрицать факт аренды, уничтожать договора бесссмыслено, т.к. его копия есть у государства.

Для начала Вам стоит расчитать размер неуплаченных налогов. Если он превышает шестьсот тысяч(для физ. лиц.), то Вам грозит уголовная ответственность по 198 ст.УК РФ. Однако в этой же статье УК указывается, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, Вам в любом случае выгоднее признаться в неуплате налога и выплатить штраф.

Здравствуйте! Отказываться от того, что Вы сдавали помещение в аренду, думаю не стоит. Проверить не так сложно, тем более если налоговая заинтересовалась Вашим «объектом».

Обратие внимание на то, что если Вы откажитесь отвечать налоговой инспекци на их запрос, то совершите административное правонарушение против порядка управления, то есть предусмотренное ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, да, штраф за это е большой, но зачем Вам это нужно, в любом случае если будут проводить проверку всё установит.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 Налогового кодекса РФ, ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 НК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 108 НК РФ, основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Обратите внимание на то, что в соответствии с ч. 4 ст. 108 НК РФ, привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

А в соответствии с ч. 5 ст. 108 НК РФ, привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.

В соовтетствии со ст. 109 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события налогового правонарушения;
2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;
4) истечение сроков давности (лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года) привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, Вам лучше не «поворачиваться спиной» к государствененому органу если уж они уже заинтересовались Вами.

уголовная ответственность по п.1 ст.198 УК РФ наступает либо в случае уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 600 тыс. рублей (если при этом доля неуплаченных налогов за 3 финансовых года превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов), либо в случае уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 1 млн. 800 тыс. рублей (независимо от доли неуплаченных налогов).

более того данные письма отправляются всем людям у которых есть в собственности два и более недвижимых имущества это тысячи-миллионы людей в зависимости от города! в данном письме указано: если вы извлекаете прибыль сдавая помещения расположенные по адресу:… напоминаем о вашей обязанности уплатить налоги! оснований для квалификации статьи 198 УК РФ здесь нет! идти признавать что то это глупо признаетесь привлекут к административной ответственности!

В любом случае напишите ответ налогой. Ничего в этом страшного нет. Можно написать, что договора были составлены, но квартира не сдавалась по следующим причинам, и придумать уважительную причину, по которым договора не были расторгнуты.

      Лучше переместить объект спора по сдаче в аренду, в плоскость непредоставления пояснений. Тогда вы сможетет использовать постановление в качестве доказательства, о том, что нежилое помещение в аренду не сдавалось.

Здравствуйте!!

Вы  не указали под какой род деятельности сдавали помещение.

Если БУДЕТЕ ОТРИЦАТЬ, то вы в курсе что при заключении догворов на поставку ваши арендаторы предоставляли договора аренды. и в случае перекрестной проверки факт сдачи данного помещения будет выявлен.

я бы тут 100 раз подумала, прежде чем так поступать.

можно в договоре указать чисто символическую стоимость аренды в 5000 руб. и упрлатить эти 13%. а возврат НДФЛ всегда возможен при лечении, обучении и т.д. так что на следующий год заберете обратно свои 13%.

полагаю, что лучше не представлять никаких объяснений. санкций за это не будет, т.к. ст. 51 Конституции позволяет не давать показания в отношении себя.

если будет проводится налоговая проверка (об этом должно быть постановление руководителя ИФНС) и/или будут предъявлены конкретные налогвые претензии, тогда и нужно будет думать как и что объяснять.