Москва

Я 2 хозяен машины первое... - вопрос №909936

Я 2 хозяен машины первое то было пройдено у од сломался мотор но другой диллер отказывает в гарантийном ремонте ссылаясь на то что в сервис книги указано не то масло каторое должно было я кобы залита.это евляться причиной отказа?

Ответы

Buh

Согласно пунку 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»

Если первый дилер, в котором Вы проходили техническое обслуживание залил не то масло, то Вашей вины в этом нет. Доказывать обратное оставьте дилеру.

Предъявите письменное требование устранения недостатка, сославшись на указанную норму, попросив в случае отказа дать ответ по существу в течение разумного срока (например, 10 дней), а в случае такого отказа обращайтесь в суд. Если дилер не откажется выполнять Ваше законное требование (п.1 ст.18 Закона), то потребуйте согласовать срок устранения недостатка в письменном виде, а в случае несогласования просите считать его минимально неободимым в соответствии с п.1 ст.20 Закона. Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh