я не могу просто поговорить... - вопрос №910005

я не могу просто поговорить с женой она сразу начинает подымать голос затем крик и мы опять ссоримся с чего мне начинать

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дима.

Начните слушать ее. Для нас, женщин, это очень важно. Поинтересуйтесь у нее, как прошел день или о чем она думает. Проявите к ней внимание и, возможно, в благодарность, она будет готова выслушать вас.

Постоянные конфликты — это признак ухудшения отношений, не отпускайте эту проблему «на самотек». Рекомендую вам с женой сходить к семейному психологу, чтобы восстановить взаимопонимание и укрепить ваши отношения.

Дима, добрый день!

Попробуйте проанализировать —  как давно описанная Вами проблема имеет место быть в Ваших взаимоотношениях:

1. Если возникла недавно (а  до этого все было в норме), то возможны как минимум два варианта:

— или у Вашей жены гормональный сбой, и необходимо проконсультироваться с медиками;

— или она пребывает в каком-то стрессе и не хочет/не может  Вам об этом рассказать, тогда необходимо понаблюдать какое-то время, постараться поддержать, помочь....;

2. Если же это постоянное явление, то тоже возможны как минимум два варианта:

— либо это у нее такая привычка в общении (возможно, так сложилось в ее родительской семье);

—  либо ее беспокоят какие-то внутренние непроработанные конфликты (детские психотравмы, например)....

* Если в первом случае помощь нужна либо медиков, либо близких; во втором случае рекомендую обратиться за консультацией к профессиональному психологу, при наличии желания со стороны Вашей жены, конечно.

** Из житейского опыта: попробуйте мысленно проанализировать последние конфликты «взглядом со стороны», как зритель… Обратите внимание на свои интонации, манеру изложения; на то, что является «пусковым механизмом» конфликта… Возможно, имеет место быть простое человеческое недопонимание + накладываются гендерные различия в восприятии мужчин и женщин (например, Вы привыкли формулировать короткие рубленые фразы и у Вас еще при этом «громкий командный голос», что, кстати, свойственно многим мужчинам; а она сразу же подсознательно воспринимает это как некую угрозу (может, папа у нее в детстве так говорил, а она его боялась) и соответственно, возникает первая защитная реакция на страх — «бей/беги» — убежать не может, поэтому кричит....). Это рабочая гипотеза, одна из многих, которые имеют место быть… Но понаблюдать  и проанализировать рекомендую — тогда и можно будет ответить на Ваш вопрос "… С чего мне начинать?.."

Сочтете нужным обратиться за помощью к специалисту, лучше это сделать вместе с женой и проработать возникшую проблему....

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте Дима!

Письмо очень короткое, вариантов такого поведения Вашей жены несколько, требуются уточнения. Попробую предложить один вариант. Пораспрашивайте свои жену как  общалась ее мама со своим мужем, Вашей женой в детстве, если выясниться что тоже срывалась на крик, то причина крика Вашей жены ясна, она с детства впитала в себя семейную модель поведения и теперь бессознательно пользуется ей. Попробуйте спокойно объяснить ей причины ее крика, расскажите что Вы при этом чувствуете. Здесь самоое важное ее отношение к этому. Если она захочет услышать Вас и изменить себя то дальше вырабатывайте план действий в случае когда она снова будет срываться на крик, а это будет происходить, сразу не перестроишся. Возможно причина ее крика в другом, тогда от Вас потребуется более полная информация о Вашей семье. После установления причины крика план действий тот же.

С уважением Виктор