Алтайский край

Здравствуйте Скажите пожалуйста я Беременна... - вопрос №910077

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я Беременна срок 12недель могу ли я потребовать от работодателя укорочения рабочего дня.

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу Вашего вопроса: да, можете.

1. Нормативной базой в этом случае служит Статья 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/, согласно которой:

— работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины  в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

2. Вы также можете в случае необходмости реализовать свое право по  Статье 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин.....» — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/254/, согласно которой:

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

* Полностью с трудовыми гарантиями  для беременных и требованиями к их условиям труда можете  ознакомиться  по ссылке www.pravomama.ru/patrudgar1.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана