Калининградская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста:у нас... - вопрос №910703

Добрый день! Подскажите пожалуйста: у нас есть приватизированная квартира на папу.( сейчас папа болеет-рак и мы не хотим его тревожить) в квартире прописан папа, его сын и внук(5лет). завещания у нас нет и в принципе она нам не надо так как эта квартира по договоренности на семейном совете будет принадлежать сыну. скажите какие нам надо подготовит документы что бы унас было меньше проблем в будущем ( со слов врача у нас очень мало времени). Еще у папы есть машина оформлена только на него, на семейном совете папа сказал что машина останется старшему внуку. ( что нам нужно для этого) спасибо

Ответы

Если нет завещания, то все имущество будет делиться между наследниками первой очереди: дети, родители, супруга. Либо остальные должны будут нотариально отказаться от наследства. Вступить в наследство сможете только поле 6 мес. после смерти, Вам нужно будет обращаться к нотариусу, собирать документы, платить ему деньги, потом квартиру переоформлять в рег палате на сына. В Вашем случае лучше уже сейчас вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности на купли-продажи квартиры или дарения (доверенность должна быть не на сына, а на другое лицо). Составляете договор купли-продажи (или дарения) квартиры, этот человек по доверенности от Вашего папы и сын идут в регпалату и переоформляете квартиру. По машине -составляете договор купли-продажи машины и  старший внук с документами и договром (папу не надо) переоформляет автомобиль на себя в ГИБДД.