Москва

Здравствуйте! Можно ли расприватизировать квартиру... - вопрос №910722

Здравствуйте! Можно ли расприватизировать квартиру обратно? И что для этого нужно, сын не хочет этого.

Ответы

Здравствуйте, Алла.

Если после приватизации в квартиру никто больше, кроме тех, кто участвовал в приватизации, не прописывался, то квартиру можно расприватизировать, в соотвествии со ст.9.1 закона РФ «О приватизации жилищного фонда, согласно которой:

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Для расприватизации Вам необходимо обратиться в Департамент жилищной политики Москвы.