Старший брат заявил, что лучше бы не было младшего. Как реагировать? - вопрос №911552

Здравствуйте! Меня зовут Лена, у меня двое сыновей: старшему 6,5 лет, а младшему 2,5 г. Сегодня между братьями произошел конфликт, когда старшему понадобилась машинка, которой играл малыш. Машинку он не получил, т.к. за младшего заступился папа. И тут старший выдал: Лучше бы этого Андрея у нас не было! Трудно передать, каким потрясением стали для меня эти слова старшего. Я всепонимаю насчет того, что такая реакция в принципе возможна, и что не нужно принимать слова ребенка уж слишком всерьез. Но все равно было очень больно ((. По той причине, что отношения между братьями мне всегда казались доброжелательными и дружными. Старший не обижен моим вниманием. Наоборот, он чаще в семье на первых ролях. В мае прошлого года выпустился из садика, а в школу я решила не отдавать именно потому, чтобы дать сыну за этот год перед школой как можно больше своего внимания и тепла. В целом обстановка в семье добрая и дружная. Детей воспитываем с любовью и в уважении к ним. Вопрос такой: как лучше реагировать на такие болезненные слова сына? Моей первой реакцией было накинуться: да как ты можешь так говорить?! Но я сдержалась, и вообще не сказала ничего. Отложив разговор на такую серьезную тему до вечера (перед сном, когда малыш уже спит, мы со старшим читаем и общаемся по душам). Спасибо!

Заодно спрошу и насчет такого момента. Старший в последнее время уж как-то часто стал нервировать малыша. Например, отбирает игрушку и убегает с ней, дразнит, а младший бегает за ним и плачет. Или пристает к братику, подталкивает, тот протестует, снова плачет, а старший не останавливается. Мне в результате приходится вмешиваться и выговарить старшему, чтобы не обижал младшего или оставил его в покое. При чем мои нормальные просьбы прекратить уже не выполняются. Порой помогает только то, что я сорвусь и накричу за такое обращение с малышом ((. Тут вопрос такой: как донести до старшего, что он слишком заигрывается и вредит брату своим отношением? То есть, я хочу, чтобы старший научился осознавать ту грань, где можно побаловаться-подразнить, а где он перегибает палку и должен сам прекращать обижать брата, без моего вмешательства?

Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Ваш первый ребенок уже подрос и формируется, как личность. У него уже есть свое мнение, он более-менее осознает свои потребности. Младший ребенок еще действует во многих моментах не осознанно, под воздействием бессознательных импульсов. И он своими действиями может обижать старшего брата, игнорируя его потребности. Таким образом между малышами получается конфликт, а в конфликте все методы хороши — и «обзывалки», и «дразнилки» и «громкие» заявления («лучше бы его не было»). Поэтому, мальчишки оба страдают, а вовсе не старший обижает младшего. В этой ситуации, вы, как взрослый человек, разбирающийся во взаимоотношениях можете посочувствовать старшему сынишке и попробовать подсказать способы, которыми он может получать желаемое (отвлечь внимание младшего, например и т.д.). Удачи вам!