Омская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - руководитель... - вопрос №911666

Здравствуйте, подскажите пожалуйста — руководитель предлагает перевести меня на более низшую должность, либо увольнение. Скажите за сколько времени меня должны об этом предупредить и могу ли я взыскать выходное пособие и в каком размере?

Ответы

Илья, добрый день!

Для того, чтобы  ответить конкретно по существу вопроса, необходимо понимать, чем обусловлены действия работодателя (реорганизация, сокращение, итоги аттестации....)

Если рассматриввать ситуацию «в общем», то:

1. Увольнение по инициативе работодателя  с предварительным предложением перевода на другую (в том числе и нижестоящую должность) возможно только в случаях, определенных Статьей 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/, а именно:

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

а также в случае изменений определенных сторонами условий трудового договора согласно  Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора....» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

 2. В любом случае  работодатель обязан предупредить сотрудника о предполагаемом переводе  в письменной форме не менее чем за два месяца

3. Сам перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев форс-мажора (перевод в этом случае носит только временный характер).

4. Если сотрудник сам отказывается от такой работы, то организация может его уволить на основании пункта 7 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/, а именно:

— отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

В этом случае  согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» работнику выплачиваетсся выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

5. В случае сокращения Вашей должности, работодатель  в соблюдении процедуры обязан руководствоваться Статьей 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации органзиации, сокращении  численности или штата работников организации» и Статьей 178 ТК РФ «Выходные пособия» в части касательно сокращения должности.

* Полная версия Статьи 180 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/

* Полная версия Статьи 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

В случае возникновения дополнительных вопросов — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана