Краснодарский край

Добрый день!!! Помогите разобраться с... - вопрос №911862

Добрый день!!! Помогите разобраться с вопросом! Устроилась на работу 24 октября 2012г, ходила в отпуск по 14 дней 2 раза (в мае с 1-15 и сентябре с 5-23). В марте 2014 ухожу в декрет -положен ли мне ежегодный отпуск перед декретом?

Ответы

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ).<br <br Однако беременные – исключение из правила. Если вы напишете заявление, то отпуск перед декретом вам обязаны предоставить и до истечения 6 мес.<br <br Если хотите отпуск авансом, не планируете увольняться после отпуска по уходу за ребенком, и очень не хочется работать – возьмите. Но если не отработаете отпуск, то деньги придется вернуть.<br <br Если у вас часть из 28 дней отпуска получается авансом, и вы не хотите, чтобы эта часть на вас висела. Возьмите то, количество дней, сколько отработано. При этом отпуск по беременности и родам, как и любой больничный, как и отпуск в который вы уйдете, входит в стаж, поэтому считайте и эти месяцы, как отработанные.

Анна, добрый день!

По существу вопроса: Вам на законных основаниях положен ежегодный отпуск перед декретом.

* С практикой предоставления отпусков перед декретом, основополагающими Статьями ТК РФ, а также формой заявления на предоставление подобного отпуска можете ознакомиться по ссылке domyurist.ru/trudovyie-prava/otpusk-pered-dekretom

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана

Buh