Красноярский край

после смерти матери осталась квартира... - вопрос №912016

после смерти матери осталась квартира. Квартира неприватизированна. Прописан мой брат и его жена, они проживают по другому месту жительства На что я имею право в наследовании этой квартиры. Жена брата делить квартиру не хочет. Брат и его жена хотят переехать в эту квартиру продать свою и приватизировать ее на себя. Подскажите что мне делать. Я собственного жилья не имею. Возраст55 пенсионер

Ответы

Здравствуйте! Неприватизированная квартира, не может быть объектом наследования, так как вашей матери не принадлежала. Она была квартиросъемщиком или нанимателем, в связи с чем имела право только пользования. Неприватизированное жилье принадлежит государству или же муниципалитету. Участвовать в приватизации могут прописанные в ней граждане, либо указанные в ордере или договоре соц.найма. Если вы прописанны в квартире у вас равные права на квартиру с братом и его женой, и вы так же можете участвовать в её приватизации. Если не прописанны, то к сожалению, ни каких прав у вас на данное жилье нет.

Buh