Красноярский край

раздел наследства по суду. - вопрос №912034

здравствуйте.в двух комнатной квартире прописаны: я, отец(неизлечимо болен), и двое моих несовершеннол-х детей.квартира приватизирована меня, отца и моего сына. после смерти отца на его долю планирует претендовать его сын от первого брака.эта квартира единственное жилье и собственность у моих детей.как решит суд? долю наследства можно будет отдать только с продажи жилья, может ли суд ухудшить условия проживания детей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Сын отца от первого брака не может претендовать на квартиру, он, после смерти отца может претендовать только на долю  в наследстве отца.

По описанным Вами условиям получается, что отцу принадлежит 1/3 в   праве на  квартиру.

После его смерти эта 1/3 часть и войдет в наследственную массу и будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди — Вами и сыном отца от первого брака (если других наследников первой очереди нет). Вам и ему достанется по 1/6 доли в квартире.

Ваши дети и то, что это у них единственное жилье к этой ситуации вообще никакого отношения не имеют.

Компенсацию за его долю Вы можете отдать без продажи жилья, по согласию определив ее стоимость.

Лучший ответ по мнению автора

Buh