Приморский край

Добрый день В ноябре 1998... - вопрос №912053

Добрый день. В ноябре 1998 года я приобрел однокомнатную квартиру в п.Фабричный Кавалеровского района Приморского края. квартиру оформил на себя. В 1999 оформил дарственную на свою дочь 5.08.1998 г.р. и уехал на постоянное место жительство в Читинскую область. Дочь с матерью (1 моей женой) остались жить в данной квартире и все документы остались у них. В 2010 году мать моейдочери умерла и органы опеки отдали ее под опеку тетке (сестра-близнец матери ребенка) вопреки моему желанию забрать дочь. В августе 2013 опекун подала иск в суд на лишения меня родительских прав на дочь, суд не удовлетворил требований истца, но в судебном процессе выяснилось, что квартира, которая должна принадлежать моей дочери принадлежит младшему малолетнему сыну опекуна. Мне нужна юридическая помощь для того чтоб вернуть квартиру дочери.

Ответы

Здравствуйте! Вам в первую очередь, понадобится обратиться в Росреестр по местонахождению квартиры, получить выписку из ЕГРП на квартиру. Из которой вы узнаете историю преходов права собственности на интересующую вас квартиру. После чего вы сможете придпринимать действия по возврату квартиры вашей дочери. По нынешнему законодательству лишить ребенка жилья, квартиры, да еще и находящейся в его собственности без предоставления ему равнозначного жилья так же в собственность, законными методами, не возможно. Опекун, не имеет права распоряжаться имуществом подопечного без разрешения органа опеки и попечительства. В статье 37 ГК РФ прямо указано, "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".

Buh