Ямало-Ненецкий автономный округ

Меня ложно обвиняют - вопрос №912056

Меня ложно обвиняют по ст. 116. Один из свидетелей согласился дать признательные показания в лжесвидетельствовании, суд 31.01.2014. Как сейчас правильно и где это оформить, и что грозит свидетелю если он добровольно признался

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В судебном заседании пусть даст показания, которые отражают действительность событий. В том числе ему необходимо указать о том, что в ходе дознания он давал ложные показания, чтобы суд принял это во внимание.

В соответствии с примечанием к ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод) -  свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Но имейте ввиду, что суд скорее всего не захочет принимать данные показания как должные, поэтому проконтролируйте, чтобы они были отражены в протоколе судебного заседания. Ещё лучше, чтобы свидетель оформил ноувые показания соответствующим ходатайством. К сожалению у нас в стране оправдательные приговоры это большая редкость, поэтому если Вас всё таки осудят, обращайтесь, помогу разобраться в проблеме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свидетель не подлежит уголовной ответственности за лжесвидетельствование, если заявит об этом до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Пусть заявит об этом  входе судебного заседания, ему ничего не будет.