Москва

Добрый вечер Нахожусь на 5-ом... - вопрос №912947

Добрый вечер. Нахожусь на 5-ом месяце беременности. С отцом ребёнка брак не регистрировался (была только свадьба и венчание). Два месяца назад мы разошлись, развенчивания в церкви пока не было. Бывший муж ничем не помогает. Вопрос: смогу ли я оформиться после родов как мать-одиночка и получать соответствующие пособия, если в ЗАГСе зарегистрирую ребёнка без установления отцовства (в графе «отец» — прочерк)на фамилию и отчество биологического отца (бывшего мужа)? Или это автоматически будет являтся установлением отцовства и мне придётся записывать ребёнка на свои фамилию и отчество, чтобы оформиться как одиночка?

Ответы

Здравствуйте!
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» запись «отец записан со слов матери», это не препятствует получению матерью статуса матери-одиночки.

Buh