Добрый день У меня проблемы... - вопрос №913184

300 p
Добрый день. У меня проблемы в отношениях с мужем. Совсем недавно он мне сказал, что устал и хочет разобраться в себе. Что не знает любит он меня или нет, нужна ли я ему… мне 31 ему 29. В браке мы всего 4 года детей у нас нет. Помогите разобраться в ситуации и сохранить семью и вернуть теплые отношения.если этовозможно.С уважением Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, Вы сейчас расстроены и напуганы таким заявлением мужа, но Вам нужно держаться. Так как под влиянием страха потери Вы можете совершить множество необдуманных поступков, высказать на эмоциях множество может быть не совсем подходящих слов. Поэтому перво-наперво Вы должны сохранять спокойствие. Во-вторых, узнать у мужа, отчего он именно устал: быта или чего-то ещё. Должно быть конфликт назревал уже давно. Но так как Вы написали только о сегодняшнем итоге происходящего, я могу предположить, что Ваш муж склонен отмалчиваться и уходить в себя. Если это так, то Вам обоим нужно освоить новые навыки общения между собой, а также научиться умению слышать друг друга. Вам показана парные сессии у психолога. Но, в тоже время, уже сейчас Вы можете написать понравившемуся психологу и обсудить ситуацию подробнее. Выбирайте специалиста для получения рекомендаций.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Анастасия!

Похоже, в вашей семье назрел конфликт. И, конечно же, он возник не вчера и одним днём его решить не получится. Так что стоит разобраться в этой ситуации подробно и основательно, чтобы выявить причины усталости вашего мужа, его сомнений и ещё многого другого, о чём вы не написали. Конечно, было бы более эффективно и результативно воспользоваться услугами семейного психолога, которого вы можете выбрать на нашем сайте, прочитав внимательно профили, чтобы все условия сотрудничества вам подходили.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Анастасия!

Разобраться в ситуации необходимо, даже не зависимо от результата разбора, обратитесь к психологу приватно, в формате вопрос-ответ проблему не решить. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброе утро. Настя, «в возникновении семейных проблем виноваты оба супруга»-психологическая аксиома. Настенька, не теряйте время, и пока вы ищите семейного психолога, попробуйте сделать, как минимум, следующее:

*проанализируйте семейные отношения и себя в них, определите причины возникновения проблем и устранить их.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать семейную ситуацию.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные (идеи можете прихватить здесь:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?)-это позволит вывести отношения на качественно -новый уровень

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Анастасия, добрый день!

"… У меня проблемы в отношениях с мужем..." — если по-честному, то во всех, даже самых на вид благополучных семьях бывает....

Потому что развеялись иллюзии влюбленности, «быт заел»,  стрессы нынешней жизни наложились, недопонимание  накопилось… Вот и устал, и захотелось разобраться в себе....

Полагаю, Вам тоже можно попробовать разобраться прежде всего в самой себе: — А что происходит? Что накопилось? Где недопонимание и в чем оно проявляется? Где «быт», а где иное...? Что мы «по дому» делаем вместе? Есть ли у нас общие интересы и увлечения? О чем мы обычно разговариваем? И как часто мы последнее время разговариваем? А что с интимом  — радость или супружеская обязанность?  А когда мы последний раз отдыхали вместе?.. и еще много разных по необходимости.

Поймете, что происходит внутри ваших взаимоотношений, проанализируйте внешние обстоятельства (ведь мужчины — существа социальные): Что у мужа на работе? Как дела в его родительской семье? Со всеми ли прежними друзьями общается? Как складывается финансовая сторона на сегодня (по сравнению со вчера, например)? Часто ли он нервничает, разражен, либо замкнут в себе в последнее время? — понаблюдайте, возможно это первопричина....

А когда будет понятно Что внутри?! и Что снаружи?! — тогда и задавайтесь вопросом  «Что делать? » исходя из объективной реальности и субъективных ощущений = Ваших желаний. Будет сложно самой — обращайтесь за помощью к специалисту, ведь все проблемы решаемы при желании их решить!

Гарантированно предсказать действия Вашего мужа невозможно, но как показывает житейский опыт и многолетняя практика, «погода в доме» во многом зависит именно от терпения и мудрости женщины. Рецепт прост: добро, внимание, любовь + троекратное терпение при желании быть вместе с этим человеком.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Анастасия.

Для того, чтобы вернуть теплые взаимоотношения с мужем, важно начать разговаривать с ним о происходящем. Попробуйте выяснить, в чем причины его усталости? Чего ему не хватает в ваших отношениях? Что ему нужно для того, чтобы быть счастливым с вами. Прислушайтесь к себе: что происходит с вами — всего ли вам хватает от мужа? Попробуйте выстроить диалог и вместе работать над тем, чтобы и его и ваши потребности реализовывались в ваших отношениях. Также рекомендую вам получить консультацию семейного психолога.

Добрый день, Анастасия! Вероятно, заявление мужа оказалось для вас неожиданным и произвело сильное впечатление. Но, если муж говорит, что устал, значит он чувствует себя уставшим. Значит, какой-то личный дискомфорт у него есть. Личный внутренний конфликт назрел. В таком состоянии, естественно, негативные эмоции будут «захлестывать» раз от раза. И ему может казаться, что радость ушла, что он больше не любит и нужно что-то менять.

Но это только поверхностные мои рассуждения, поскольку вы не написали подробностей ситуации. Были ли у вас конфликты? Как долго муж находится в таком состоянии? Как еще проявляется эта его усталось? Предлагаю вам начать с того, что проанализировать свою семейную ситуацию вместе со специалистом. Понять, что вы упустили, когда все пошло не так. После подробного анализа станет ясно, как можно сохранить вашу семью и наладить теплые отношения.

Буду рада общению в чате! Удачи вам! МГ

Здравствуйте Анастасия! У семьи, как и у каждого человека, есть свои кризисы,  и, похоже,  кризис 3-х лет  Вашей семьи совпал с кризисом 30 лет Вашего мужа, но здесь Вам нужно не впадать в панику, а проанализировать прежде всего, что происходило в течение этих 3- 4 лет, какие события, какой быт, каков вклад каждого в семью, финансы, быт, отношения, на почве чего возникали конфликты или недопонимание, проанализировать свой досуг- насколько интересно вы проводили его вместе, пронализировать свои чувства и отношения к мужу: что лично Вас не устраивало в муже, что бы Вы хотели изменить, в нем, в чем, по- Вашему мнению, Ваш муж не оправдал Ваши ожидания или доверия,  почему нет детей(часто проблема бывает именно в нежелании или неготовности женщины иметь детей, хотя на физическом плане это может выглядеть как какие-то отклонения, или как физиологические особенности!)- и менять прежде всего свои ненужные убеждения, учиться принимать мужа таким, какой он есть, менять свои модели поведения, а для этого нужно сначала  повысить свою самооценку, научиться любить и принимать себя полностью, тогда Вы сможете прежде всего, вернуть свои теплые и любящие отношения к мужу, и потом выстраивать свои отношения уже на другом уровне, в настоящей любви, радости и гармонии, конечно, Вы можете, и даже желательно поговорить с мужем, и желательно обратиться вам вместе к специалисту- психологу, но можете попробовать и самостоятельно, выслушать мнение каждого и придти к какому-то компромиссу, но, если муж пока не готов, то нужно дать ему время- пусть он разбирается в себе, а Вы начинайте менять свой внутренний мир, и этим поможете ему быстрее разобраться в себе и сохранить семью!

Здравствуйте, Анастасия! Слышать от любимого человека такие слова больно и Ваше чувство растерянности понятно и объяснимо. " Разобраться в себе" — что стоит за этими словами?  Чтобы прояснить ситуацию нужен откровенный разговор, который прояснить ситуацию. Вам нужно  объективно взглянуть на то, как развивались ваши отношения, удовлетворялись ли потребности  каждого члена семьи, не замалчивались ли истинные желания и чувства, не было борьбы за лидерство, были ли выработаны правила по которым будет жить семья, не нарушался баланс между брать и давать… Разобраться во всех хитросплетениях семьи может помочь семейный психолог, если таковой есть в вашем городе, посетите его. Удачи и мудрости Вам!

От чего устал Ваш муж? От ссор, обид, взаимных претензий.....? В чём неудовлетворение Ваше? Отчего раздражение копится? Причину знаете? Во все времена семейные отношения держались на женской мудрости, понимании, открытости, терпимости… «Вернитесь» назад, вспомните, чем Вы привлекли  своего мужчину.? Восстановите  это состояние/ радости, счастья, любви.../  устраивайте семейные праздники/ на двоих/ и начинайте общаться… Когда в доме мир, любовь и понимание… мужчина НИКОГДА не " устанет" от отношений! Мудрости, Вам!

Здравствуйте, Анастасия. Такая возможность, есть всегда. Напишите в чат.

Здравствуйте, Анастасия.

Не знаю как это у Вас на самом деле, но такие его слова могут значить «Покажи мне за что я могу тебя любить». Будто хочет чтобы Вы, а не он разобрались с тем, что в Вашей семье ему стало скучно. Чтобы Вы разнообразили его эмоциональную жизнь.

Думаю, что в этом очень важна Ваша эмоциональная реакция на эти слова и то, что Вы чувствуете в связи с этой ситуацией. Это позволит Вам разобраться и понять, что на самом деле происходит. Если Вам нужна будет помощь, либо обратная связь, то можете писать мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваши чувства, Вы в растерянности и муж для Вам дорогой человек в жизни. Самый простой вариант, чтобы вернуть теплые чувства в отношения, это поговорить с мужем и преложить совместно обратиться к семейному психологу.  Если такой возможности нет, то постарайтесь поговорить с мужем и понять, что именно ему не хватает в отношениях, что не устраивает, чтобы хотел внести новое. И вспомните как начинались Ваши отношения, во что в Вас влюбился муж, как Вы изменились, что было тогда, что исчезло с годами жизни и «возродите» это. кроме того, у Вашего мужа начался 30-летний кризис, то есть начался анализ и переоценка всей жизни, отсюда могут быть тоже такие слова, что он не знает нужны Вы ему или нет. Но если он задумывается любит или нет, некоторые чувства к Вам у него точно есть. Постарайтесь не терять контакт, в этом случае, общайтесь, но деликатно, ему нужно врямя чтобы побыть на едине с собой, но и Вас чтобы из вида не терял.

Желаю Вам обоим разобраться с ситуацией и обрести счастье.

Здравствуйте.Анастасия.Пока он жил, не зная, любит он Вас или нет-Вы должны были заметить, что он чего-то не знает.Но Вы, видимо, не замечали холодноватого к Вам отношения и принимали такие отношения за должное.А в отношениях важно с самого начала замечать любые отклонения и бить тревогу на начальных стадиях симптома.Возможно, проблема, на его взгляд, в Вашем отношении к нему.А, не исключено, что он свою проблему хочет перенаправить на Вас.Здесь многое может быть запутано.Это может быть и Вашей или его трудностью, или его лукавством.Поэтому.отношения требуют детального анализа.Как минимум-консультирования.Чтобы понять-кто допускает ошибки и как их избежать в будущем.Обращайтесь.

Если вы хотите знать что вам делать дальше, это не слушать психологов, а общаться с мужем и СЛУШАТЬ его.
Что он на самом деле хочет?
А когда выясните чего он хочет — дайте ему это!

Или переделайте его незаметно, что бы он хотел того, что вам надо :)
Но это на личной консультации, обращайтесь.

Добрый день, Анастасия! Не множко разберемся что такое любовь. Когда встречаются два молодых человека, между ними возникает чувство — влюбленность, это еще не любовь. Влюбленность со временем проходит, что у вас и произошло. Любовь не проходит никогда, но надо постараться, чтобы любовь появилась. Семейная жизнь — это постоянный труд. Женщина отвечает за отношения в семье. Проявляя свою заботу, чуткость, внимание, ласку, женщина окружают мужчину ореолом семейного счастья, мужчина же в ответ окружают женщину и детей заботой другого плана — это материальное обеспечение, т.е. зарабатывать деньги — это не женская обязанность, это полная защита семьи и т.д. Любовь возникает в благодарность за взаимное служение друг другу, за взаимную заботу друг о друге. А что мне делать сейчас, спросите вы. Сделать можно очень много. Во-первых вспомните, что вы женщина, начните ухаживать за собой (если вы этого не делали) — фитнес, йога, салоны красоты. Дома обязательно чистый халатик, красивый передник и обязательно ухоженные ногти и волосы. Дальше, дома — чистота, вымыты полы, вытерта пыль и т. д., приготовлена еда, та, что любит муж. Все внимание на него, никаких претензий и выяснений отношений (этого вообще делать нельзя), но делать это нужно ненавязчиво, не на показ. И вы увидите, как ваш муж поймет, что он вас любит, а ваше такое поведение очень вам понравится. Попробуйте и вы увидите как все изменится. Да, все делать нужно весело, играючи.

Всего доброго! Удача!!!

Дорогая Настенька, если вы хотите сохранить свою семью, то сделайте так как просит ваш муж. не вмешивайтесь в его жизнь, позвольте ему побыть на едине с собой и разобраться. Активность ваши приведет только к ухудшению ваших отношений. Как говорится «Лягте на дно» и понаблюдайте за собой и им.