Здравствуйте! у меня такой вопрос,... - вопрос №913217

Здравствуйте! у меня такой вопрос, может немного и не по адресу… но я не знаю что это было. я немного повздорила с мужем, лежала на диване и плакала… потом встал ком в горле, и неожиданно стала задыхаться, как будто всхлипывая, пыталась вдыхать воздух, а в груди все было сжато, я не понимала что со мной происходит, будто дыхание перебилось, ая не могу наладить его, так продолжалось около минуты две. я сильно напугалась и не знаю что это было… муж тоже здорово напугался, стучал мне по спине. скажите что это было?

2 ответа

Ответы

Ув.Мария, такие состояния случаюся у детей.Вы просто «вернулись „в детский возраст и получили внимание мужа.Это бессознательный уровень.Но если вы будете прибегать к слезам при ссоре, то “возвращение» может стать навязчивым. В этом случае лучше всего понять, что взрослый человек должен не плакать, как дитя, а выдержать ссору и найти другую стратегию, чтобы муж понял  вас. Но если уж случились слезы и ком, то надо максимально задержать дыхание и спазм в горле пройдет.От этого никто не умирал. Потому что при нехватке воздужа происходит расслабление спазма. Всего вам доброго.

Мария, добрый день!

Вопрос абсолютно "… по адресу..."

Ком в горле – это состояние, когда человек ощущает присутствие инородного тела в горле, без всяких на то органических причин. Чаще всего с такими жалобами обращаются именно  женщины...

Ком в горле может появиться в том числе и вследствие  пересыхания горла, которое вызвано сильными эмоциями, тревогой или быстрым дыханием.

Безусловно, в том случае, если это ощущение возникает неоднократно, прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом. Для постановки диагноза обязательно следует провести дифференциальную диагностику органов дыхания, ЛОР органов и щитовидной железы.

Если соматическая природа заболевания будет врачами исключена, а подобные проявления будут продолжаться, необходимо обратиться за консультацией к психотерапету.

* Общая информация:

«Симптомы появляются в следствии внезапного приступа паники. Свое состояние пациентами описывается как возникшее чувство удушья от нехватки воздуха, сбой дыхания, затруднение прохождения воздуха через дыхательные пути и появляющаяся зевота.

Кроме того что ощущается ком в горле симптомы могут сочетаться с сильным сердцебиением, чувством сжатия, сдавливания и болями в области сердца, учащенным сердцебиением. Появляются различные страхи...

Чаще всего возникает ком в горле на нервной почве, и причинами служат психо-эмоциональные факторы, другими словами – «нервы». Такие ощущения зачастую появляются после стрессовых ситуаций или в следствие длительного психо-эмоционального перенапряжения (например, неурядицы дома или переутомление на работе».

** Общие рекомендации:

Если внезапно возникает ком в горле  — что делать?

— понять, что это не патология и стараться не заострять внимание на этих ощущениях;

— регулировать процесс дыхания, делать дыхательные упражнения;

—  контролировать акты глотания и не допускать их учащения;

— при желаниях сглотнуть необходимо сделать глоток негазированной воды, чая, отвара лекарственных трав;

— периодически закапывать в нос или наносить непосредственно на гортань различные растительные масла;

— делать укрепляющие, а затем расслабляющие физические упражнения для мышц шеи и гортани.

Поможет также избавится от ощущения, что ком в горле лечение народными средствами:

— при приступе паники надо провести дыхательную гимнастику, которая поможет расслабиться. Для этого следует сделать несколько глубоких и редких дыхательных движений, при этом выдох удлиняется вдвое по сравнению с вдохом. При приступах паники необходимо научиться дышать животом;

— хорошо помогает и такой метод, как дыхание в пакет. Для этого метода нужно вдыхать и выдыхать в бумажный пакет. В течение 5-7 минут нужно следующим образом дышать в пакет: длинный вдох, затем дыхание задерживается секунд на 10 и затем воздух нужно медленно выдохнуть обратно в пакет;

— возможно  применение чаев из лекарственных трав, которые обладают успокоительным эффектом. Это такие травы как мелисса, пустырник, липа, перечная мята и др...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана