Ивановская область

Здравствуйте! Предупредили о снижении зарплаты на 30% с 1 января приказом от 13 января Помогите, что делать? - вопрос №913251

Здравствуйте! Предупредили о снижении зарплаты на 30% с 1 января приказом от 13 января Помогите, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 135 ТК РФ «Установление заработной платы» — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/135/:

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда;

системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

2. В соответствии со Статьей 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/, — любые измененияв трудовом договоре допускаются только по соглашению сторон этого договора и заключаются в письменном виде.

***Исходя из вышеизложенного:

— заработная плата работника устанавливается трудовым договором и иными нормативными актами на предприятии и не подлежит изменению в одностороннем порядке работодателем (тем более «задним» числом);

— заработная плата может быть изменена только по согласованию сторон с письменного согласия работника, изменения должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору;

— согласно ТК РФ, на  предприятии  любой формы собственности должен быть подписан коллективный договор (работники-работодатель) и избран представительный орган работников, именно в его компетенции урегулирование подобных трудовых споров с работодателем (необходимо прийти к обоюдовыгодному решению);

— в случае если  работодатель откажется от ведения переговоров с законно избранными представителями рабочего коллектива, за Вами остается право обжаловать действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте, либо в суде.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh