Возврат товара в магазин - вопрос №91347

Приобрёл дорогие наушники, пришёл домой, стал слушать музыку, оказалось, что один наушник не работает. Возможно ли вернуть наушники в магазин.

Ответы

Здравствуйте. Да имеете. Согласно статье 18 Закон «О защите прав потребителей»

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара на товар надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены либо расторгнуть договор. (п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Советую ознакомиться с этой статьей полностью.

Здравствуйте. Да, конечно имеете. Составьте претензию на имя руководителя организации — продавца. В ней опишите ситуацию и ссылаясь на ст.18 закона О ЗПП потребуйте замены либо возврата денег за наушники. Претензия составляется в 2-х экз. на вашем экземпляре пусть поставят отметку в получении.  Будут вопросы, пишите мне в чат.