Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как документально... - вопрос №913598

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как документально оформить перевод с одной смены в другую? И делается ли приказ о том, что два дня не было работы, сотрудник работает по 2/2. Заранее спасибо

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1.  В соответствии со Статьей  72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/, -

 перемешение работника на другое рабочее место, либо в другое структурное подразделение, у этого же работодателя, если такое перемещение не влечет за собой изменение условий трудового договора, согласия работника не требует.

Таким образом, если работник просто привлечен к работе в другую смену,  без изменения его трудовой функции, то согласия для этого не требуется (подобное перемещение не является переводом на другую работу).

Оформляется это приказом, с приказом необходимо под роспись ознакомить работника, а рабочие выходы отразить, во-первых, в  текущем Графике сменности (о чем тоже уведомить работника под роспись) и, во-вторых, по факту в Табеле учета рабочего времени.

2. Если же имеет место быть изменение существенных условий труда (другой режим работы, количество часов в смене, режм оплаты.....) — то это уже другой вопрос.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана