Жилищный кодекс - вопрос №91370

Добрый день!
Ситуация такая:
купили квартиру на вторичном рынке жилья, сами установили счетчики на горячую и холодную воду.Прежде чем это сделать, звонили в ЖКХ, где уточнили порядок наших действий, ответ был: устанавливаете, потом делаете заявку, мастер приходит — опечатывает.Для этого должен быть паспорт на счетчики и оплаченные квитанции на коммунальные услуги.
Так и сделали.Сегодня пошла делать заявку на опечатываения.Оказалось, что устанавливать такие счетчикидолжен был мастер имеющий лицензию на эту деятельность, договор должны были составить с этим человеком и составлен акт ввода в эксплуатация.Опечатывать нам отказались, предложили снимать счетчики и делать по правилам.
Подскажите, это все правомерно? И как быть в данном случае?
Спасибо

Ответы

Советую обратиться к мастеру или организации, имеющими лицензию, договориться с ними о том, чтобы они вам выдали документы на установку счетчика (в т.ч. копию лицензии заверенную синей печатью). Оплатите им небольшую сумму (как договоритесь). Будут вопросы, пишите мне в чат.

Требования о том, что счетчики должны были устанавливать «лицензированные» специалисты, правомерны. Вам совершенно верно дал совет мой коллега. Обращайтесь в организацию, имеющую лицензию, и получайте документы об установке. Не забудть взять заверенную копию лицензии.