Орловская область

Подскажите пожалуйста, я утерял водительские... - вопрос №913933

Подскажите пожалуйста, я утерял водительские права, начал искать свидетельство о том что я учился на права и не смог найти, пошел в автошколу. Там узнал, что она закрылась, взял в архиве справку о том, что я проходил обучение. Могут мне восстановить водительское удостоверение по этой справке?

Ответы

Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту регистрации с заявлением об утере водительского удостоверения.

В соответствии с пунктом 38 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 года, для выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.Пункт 16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:1) заявление;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4) медицинскую справку; 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); 8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.Наверняка в ГИБДД имеется в базах данных информация о ранее полученном Вами водительском удостоверении, в связи с чем, полагаю, имеющаяся у Вас справка, может быть принята как документ о прохождении обучения, о котором говорится в подпункте 5 пункта 16 вышеназванного Постановления.

Buh