Волгоградская область

Устроилась на работу 2 месяца... - вопрос №914059

Устроилась на работу 2 месяца назад, дали испытательный срок на 3 месяца, но за это время забеременела и меня положили в больницу на сохранение, имеют ли право меня уволить если узнают о том что я беременна?

Лучший ответ по мнению автора

Не имеют права. Испытание при приеме на работу не устанавливаетс для беременных женщин, в соответствии со ст.70 ТК РФ. Если беременность наступила в период испытательного срока, то испытание теряет силу и вы автоматически считаетесь принятыми на работу. Согласно ст 261ТК РФ беременную женщину можно уволить, если ликвидируется организация. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. А если вас все-таки уволят, как непрошедшую испытательный срок, то в суде вы легко восстановитесь, а главное суд обяжет организацию выплатить зарплату за время вынужденного прогула по вине работодателя и компенсацию морального вреда. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Анна! Уволить не имеют права, но нервы попортить могут.