Раздел имущества - вопрос №91416

Добрый день. Большая часть совместно-нажитых вещей покупалась 1,5 года назад, уже год с мужем не живем вместе, т.е. большую часть времени всеми вещами он пользовался единолично. Как при разводе будет производиться раздел имущества? Имею ли я право затребовать 50% от общей стоимости всех нажитых вещей в денежном эквиваленте?

Ответы

Здравствуйте! Безусловно Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. При этом в исковом заявлении необходимо отразить перечень этого имущества, его стоимость (реальную, за которую это имущество можно продать. Можете оценить сами, по своему усмотрению. Если супруг не согласится, то по ходатайству истца или ответчика суд может назначить оценку, либо любая из сторон может обратиться к оценщику самостоятельно и представить акт оценки в суд), указать у кого это имущество находится во владении и предложить вариант раздела. Одним из вариантов может быть то, что Вы обозначили в своем вопросе — оставить это имущество, которое находится у супруга, ему, а с него взыскать компенсацию в размере 1/2 стоимости этого имущества. Как правило такие споры бывают весьма непростыми. Поэтому лучше бы Вам обратиться к юристу очно. И для составления искового заявления, представления в суде, так и для возможного досудебного урегулирования спора (такое тоже бывает, если оппонент адекватный и с ним можно разговаривать и договариваться).