Республика Татарстан

Квартира была приобретена в браке... - вопрос №914786

Квартира была приобретена в браке в кредит. я являюсь собственником квартиры но она в залоге у банка.Муж является созаемщиком.С мужем развелась.Деньги на первоночальный взнос дала мне мама после продажи однокомнатной квартиры в сумее 1300000 т р.Последующие платежи за кредит давала мне мама. Муж не заплатил не копейки.после развода имущество супругов делиться поровну. Как мне доказать что квартира принадлежит мне? Нужноли подавать иск о признании квартиры моей собственностью ведь она и так принадлежит мне!!! Что мне делать чтобы муж не мог претендовать на квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можете конечно же подавать иск о признании квартиры вашей собственностью. И если все обстоит так как вы пишите и у вас есть документальные доказательства, что ваша мама платила и первоначальный и последующие взносы, суд иск удовлетворит. Но при этом вам наверное не известно, какая госпошлина платиться при подачи таких исков? От рыночной стоимости квартиры. Тогда как квартира на вас и так оформлена. С мамой можно заключить например договор займа или дарения денег, на сумму стоимости квартиры, подтверждающий, что деньги были полученны от неё, а не из супружеского бюджета. А имеющиеся у вас доказательства можно предоставить суду, при обращении мужа с иском о разделе имущества(госпошлину в этом случае будет платить он как истец). Но выбирать конечно же вам. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh