Омская область

С мужем попали в ДТП... - вопрос №914852

С мужем попали в ДТП. Решили не вызывать а договориться. Мы его стукнули. Денег на данный момент не было и я написала расписку и отдала паспорт в залог. Деньги мы отдали, паспорт вернули. а расписку нет (написана от руки и не заверена нотариусом). Теперь этот водитель шантажирует что напишет заявление на меня (якобв была за рулем я) хотят еще денег.Почему на меня?! потому что расписку писала я, т.к. мужу паспорт нужен. Как мне быть? Свидетели, того что был муж за рулем, есть.

Ответы

Уже не имеет значения кто управлял ТС, поскольку подача Заявления в ГИБДД пострадавшим приведёт к тому, что его самого лишат права управления ТС за оставления места ДТП. Вопрос преходит в рамки гражданских правоотношений и шантажист может в судебном порядке взыскать сумму долга по расписке. Вам следует доказывать факт передачи денег и погашения долга.

Buh

Сделайте вид, что согласны на все и запишите этого нехорошего человека на диктофон. В его действиях присутствует состав уголовного преступления за вымогательство. Если речь шла бы просто о возмещении ущерба, то ставить дополнительные условия при этом не имело бы смысла. Как только аудиозапись будет в надежном месте, можете дать ему послушать ее копию. Если обратится в суд за повторным обогащением или в ГИБДД писать заяву на Вас и на себя заодно (т.к. в его действиях тоже присутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ), то подадите заявление о преступлении (вымогательстве) и административном правонарушении за дачу заведомо ложных показаний в отношении Вас.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh