Пензенская область

Девочка осуждена по ст 228,1... - вопрос №915124

Девочка осуждена по ст 228,1 ч.3 на срок 9,6 лет. Сейчас она подала документы на УДо.К ней приходят следователи, которые принимали ее 8 лет назад, просят дать те же показания, что она давала тогда в суде и говорят, что будет пересуд по этому делу. Причины называть отказываются.В бегах по этому делу никого не было, они с мужем отбыли уже 5/6срока. Возможен ли пересуд, если да, то по каким причинам? И возможно ли ужесточение наказания?

Ответы

Здравствуйте! То, что вы называете пересмотром может быть только в исключительных случаях и только по заключению прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Рассмотрев заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд принимает одно из следующих решений:

1) об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства;

1.1) об отмене приговора, определения или постановления суда и всех последующих судебных решений и о возвращении уголовного дела прокурору в случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 УПК РФ;

2) об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела;

3) об отклонении заключения прокурора.

И не стоит доверять и идти на поводу у следователя, тем более если следователь «темнит».

Buh