Вологодская область

Положена ли мне выплата УТС... - вопрос №915518

Положена ли мне выплата УТС по ОСАГО, если судебный эксперт насчитал износ автомобиля 36,7%. автомобиль иномарка. на момент ДТП ТС было 4.5 года. укажите статьи закона.

Ответы

Buh

Как правило, исходя из опыта общения с оценщиками, УТС взыскивается при возрасте транспортного средства до 5 лет, но законодательно это нигде не определено. Собственно взыскание УТС — результат разъяснений Верховного Суда РФ, которое страховые компании выполняют исключительно через суд. Указание конкретных норм — это больше доводы для искового заявления, т.к. разъяснения ВС РФ не являются нормами права и страховые компании ими в обычной деятельности руководствоваться не обязаны. Такие разъяснения — это толковательный акт, которым должны руководствоваться нижестоящие судебные инстанции, на вершине которых находится Верховный суд, т.е. суды общей юрисдикции. Обратитесь к оценщику для проведения независимой оценки ущерба и УТС, а по результатам принимайте решение, стоит судиться или нет. Решитесь писать исковое заявление, обращайтесь в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.