Республика Башкортостан

Здравствуйте!На работе на меня выписали... - вопрос №915550

Здравствуйте! На работе на меня выписали приказ о закреплении за мной обязанностей, которые не указаны в должностной инструкции, при этом в приказе ни слова не сказано об оплате, хотя на словах обещали. Стоит подпись начальника, после слова ОЗНАКОМЛЕНА должна подписать я, но я не хочу брать на себя эту работу, даже за доплату. Если я подпишу это будет означать, чтоя взяла на себя эти обязанности или то, что проинформирована? Или может надо написать «ознакомлена, но не согласна»?

Лучший ответ по мнению автора

Алина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи  60 ТК РФ «Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором — запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2. Согласно Статьи 74 ТК РФ „Изменение определенных сторонами условий трудового договора...“ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/, - в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

3. Согласно Статьи 15 ТК РФ „Трудовые отношения“ — полная версия по ссылке

http://www.zakonrf.info/tk/15/: трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

* Таким образом, исходя из вышеизложенного: закрепление за работником дополнительных обязанностей является изменением трудовой функции работника.

4. Согласно Статьи 72 ТК РФ „Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

— изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора;

соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

** Таким образом, работодатель не имеет права заставить Вас выполнять дополнительные работы без  согласования с Вами дополнительной оплаты и условий выполения этих работ. В сулчае достижения согласия обязательно подписание дополнительного соглашения к трудовому со всеми изменениями.

***Как подписать приказ?!  — в случае, если Вы готовы выполнять эти доп.обязанности за доп.оплату, рекомендую:

-  подписать приказ (чтобы потом работодатель не мог составить акт об отказе от подписи как факт ознакомления), но с обязательным предложением:“С приказом ознакомлена, но не согласна с изменением трудовой функции без согласования размера оплаты и заключения дополнительного соглашения к трудовому договору»;

- запросить для себя копию этого приказа с Вашей подписью (как зафиксированный факт отказа).

**** Дальнейшие Ваши действия по обстоятельствам: либо обсудить условия с работодателем и прийти к письменному соглашению; либо, по необходимости,  отставать свои права в Государственной трудовой инспекции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите,  что не согласны. на основании ст. 60 ТК РФ которая запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Алина, добрый день еще раз!

Я так и недопоняла из текста письма, хотите Вы брать дополнителную работу за доплату или нет, если Да — то вариант в моем первом письме, если Нет, то тогда достаточно подписать приказ с припиской "С изменением трудовой  функции не согласна".

На всякий случай прикрепляю полную версию Статьи 60 ТК РК — по ссылке www.zakonrf.info/tk/60/

С уважением,

Оксана